HALLYDAY, JOHNNY 1 mini robe de cocktail... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 606EUR
HALLYDAY, JOHNNY 1 mini robe de cocktail - Atelier Versace - offerte par Johnny Hallyday à son épouse Adeline Blondieau en 1990. Ras-de-cou en soie tissé de croix et frise polychrome sur fond noir et bordures roses. Entièrement rebrodée de perles tubulaires et de strass sur fond jaune sur la poitrine et le cou. Emmanchures américaines. Griffe blanche, graphisme noir. Quelques manques. Repérée par Johnny Hallyday lors d'un défilé haute couture en 1090, alors qu'elle est portée par Linda Evangelista, le chanteur convaincra Gianni Versace de la sortir de sa collection afin qu'Adeline puisse la porter aux Victoires de la Musique le 2 février 1991. Provenance : collection Adeline Blondieau.
Mes ordres d'achat