GAINSBOURG, SERGE Un exemplaire numéroté... - Lot 172 - Coutau-Bégarie

Lot 172
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 258EUR
GAINSBOURG, SERGE Un exemplaire numéroté (131/250), tirage en 21 pages sur velin de XXe siècle, de «Ode à Priape» de Piron et illustré par MX, ayant appartenu à Serge Gainsbourg. Piron passa sa jeunesse à Dijon sa ville natale, il y étudiait le droit quand il écrivit ce chef d'œuvre de poésie érotique. L'Ode à Priape fut introduite à la cour de Louis XV par le Président Boubier, haut magistrat bourguignon. Elle y eut un succès énorme. Ce qui valut à son auteur l'appui de grands personnages et de très heureux débuts littéraires. Piron, par la suite, devint le roi des épigrammes et des contes galants. On y joint, une gravure érotique de la Sainte Vierge (42/275) de Munin. Réalisateur et grand amateur d'érotisme, Serge Gainsbourg collectionnait beaucoup de publications érotiques. Inspiré par ce thème pour écrire ses chansons, il achetait et échangeait régulièrement de nombreux documents rares et inédits.
Mes ordres d'achat