FERNANDEL (1903-1971) Chanteur et acteur... - Lot 95 - Coutau-Bégarie

Lot 95
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 412EUR
FERNANDEL (1903-1971) Chanteur et acteur 1 lettre manuscrite de Fernandel, datée du 12 décembre 1937 avec un papier entête à l'adresse du 15 avenue Trudaine à Paris - Téléphone TRU 10-54. «Mon Cher Rougon, Je reçois à l'instant votre amicale du 10 courant et avant de partir au studio, je vous adresse la présente pour vous faire savoir que c'est avec plaisir que j'accepte de prêter mon concours à la soirée de l'Abbé Monier mais il y a un Mais, le 20 janvier je suis au Théâtre des Célestins à Lyon où je joue Ignace après Marseille, il faudrait donc que l'on change la date ou avant le 17 janvier ou à partir du 29, époque à laquelle je serai rentré de Lyon, voyez si c'est possible et tenez-moi au courant. Nous sommes très heureux avec ma femme que Madame Rougon conserve un bon souvenir de son séjour à Paris et dites-lui surtout qu'elle n'oublie pas le film si beau du studio 28 «Artist's and Model's», nous cherchons toujours avec ma femme à saisir l'intrigue et comprendre pourquoi, rien de nouveau pour l'instant. Nous espérons que l'année 38 fera jaillir la lumière sur ce scénario qui est digne des artistes inconnus que nous comptons revoir le moins possible, si nous avons la joie de nous souvenir de leurs noms. Assez blagué et au plaisir de vous revoir bientôt, nous vous adressons tous à vous, Madame et mesdemoiselles, notre amitié la plus franche. Fernandel.» Une lettre avec pliures et une légère déchirure en milieu droite, ne genânt pas la lecture du document.
Mes ordres d'achat