CHEVALIER, MAURICE (1888-1972) Fantaisiste,... - Lot 65 - Coutau-Bégarie

Lot 65
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 361EUR
CHEVALIER, MAURICE (1888-1972) Fantaisiste, chanteur et acteur 1 costume de scène de Maurice Chevalier, signé des ateliers Larsen & Cie, 7 rue La Boétie à Paris. Costume portant le numéro 53?257 et daté dans la poche intérieure gauche du 26 octobre 1956. Porté lors de son spectacle au Théâtre de L'Alhambra en 1956 et en tournée durant l'hiver 1956/1957. Sur scène, Maurice Chevalier est accompagné par le grand orchestre de Michel Legrand. C'est ce prodigieux chef d'orchestre qui avait conseillé Maurice Chevalier de se faire couper un costume bleu, de la même couleur que ses affiches annonçant les spectacles en France, en Suisse et en Belgique. 1 veste, 1 pantalon, 1 chemise, 1 ceinture et un nœud papillon.
Mes ordres d'achat