MAISON ROYALE D’IRAN.

Lot 176.bis
300 - 500 €
Résultat : 408 €

MAISON ROYALE D’IRAN.

Assiette plate en porcelaine ornée au centre des grandes armes polychromes de la Maison Phalavi, cadeau officiel offert par le Shah d’Iran à l’occasion lors des fêtes de Persépolis du 12 au 16 octobre 1971, célébrant le 2500ème anniversaire de la création de l’empire de Perse. Conservée dans son écrin d’origine en percaline bleue frappé au centre de la couronne d’Iran en or. Bon état, usures du temps à l’écrin.

Diam. : 27 cm. Ecrin : H. : 32 cm – L. : 32 cm.
Mes ordres d'achat