MARIE-AMELIE, reine de Portugal (1865-1951).

Lot 91.bis
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 319EUR
O Paço de Cintra, nombreuses illustrations et dessins réalisés par la reine, avec en ouverture la signature autographe « Amelia », texte en portugais du Conte de Sabugosa, publié à Lisbonne, imprimerie national, 1903, grand in-folio, 274 pages, reliure postérieure en maroquin rouge signée Raul de Almeida à Lisbonne, dos à nerfs, titre en lettres d’or. Exemplaire offert par J. M. Santos Simoes à Leurs Altesses Royales le prince et la princesse Alexandre de Yougoslavie à l’occasion de leur mariage le 12/02/1955. Usures du temps.
Mes ordres d'achat