CASSETTE DE CHIRURGIEN. En bois gainé de... - Lot 249 - Coutau-Bégarie

Lot 249
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 2 807EUR
CASSETTE DE CHIRURGIEN. En bois gainé de peau teintée noire et à l'intérieur de laine verte, à deux étages, contenant des instruments de chirurgien en acier, les manches en ébène tel que trépan, bistouris, pincettes, garrots, un couteau signé? Etiquette du fabricant: «A l'H Couronné, rue des Saints-Pères, n°45 à Paris à coté de l'hôpital de la Charité. Grangeret, coutelier, fournisseur de SM l'Empereur?» Epoque EMPIRE, début du XIXe siècle. Quelques manques
Mes ordres d'achat