Lot 247
3 000 - 5 000 €
Résultat : 7 018 €

ORDRE DU NICHAN-EL-AHED (Tunisie).
Modèle grand-croix, composé de son insigne en or et émail, de sa plaque en or et émail sertie d'émeraudes et de son ruban écharpe en taffetas de soie moiré. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine en velours bordeaux, intérieur en velours et soie. Usures du temps à l'écrin, mais bon état général. Travail français.
Poinçon à la tête d'aigle (18 carats)
Plaque: H.: 8 cm - L.: 7, 5 cm - Poids brut: 102 grs.
Insigne: H.: 8 cm - L.: 6 cm - Poids brut: 44 grs.
Mes ordres d'achat