ORDRE DU NIL (Egypte). Modèle grand-croix,... - Lot 246 - Coutau-Bégarie

Lot 246
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 276EUR
ORDRE DU NIL (Egypte). Modèle grand-croix, composé de son insigne en argent, vermeil et émail, de sa plaque en argent, vermeil et émail et de son ruban écharpe en taffetas de soie moiré. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine en maroquin bleu, intérieur en velours et soie de la Maison J. Lattes au Caire. Usures du temps à l'écrin, mais bon état général. Plaque: H.: 9, 5 cm - L.: 9, 5 cm - Poids brut: 132 grs. Insigne: H.: 9, 5 cm - L.: 6 cm - Poids brut: 58 grs.
Mes ordres d'achat