WILDE Oscar (1854-1900).

Lot 204
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 914 EUR

WILDE Oscar (1854-1900).

Lord Arthur Savile's Crime. A study of duty, Privately printed, s. d. (1889-90). In-4°, demi-reliure postérieur en maroquin citron signée Vermorel, dos à nerfs, titre en lettres d'or, non rogné. Édition non mise dans le commerce, tirée à 300 exemplaires (n° 47). Bon état.
Provenance: aancienne collection Harry Church, éditeur de la revue «Mesure», mis en vente à Drouot le 2 avril 1990, sous le numéro 264.
Mes ordres d'achat