GIDE André (1869-1951).

Lot 202
800 - 1 000 EUR

GIDE André (1869-1951).

Oscar Wilde, In Memoriam (Souvenirs). Le «De Profundis», Mercure de France, Paris, 1910. In-12°, demi-reliure postérieure en maroquin citron signée Vermorel, dos à nerfs, titre en lettres d'or, tranche haute dorée, non rogné, agrémenté en ouverture d'un portrait d'Oscar Wilde en héliogravure. Édition originale. Bon état.
Provenance: ancienne collection Harry Church, éditeur de la revue «Mesure», mis en vente à Drouot le 2 avril 1990 sous le numéro 79.
Mes ordres d'achat