WILDE Oscar (1854-1900).

Lot 201
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 276EUR
WILDE Oscar (1854-1900).
Pièce autographe signée «Oscar, Hôtel de l'Athenée, Rue Scribe», s. d., sur papier cartonné jaune. On y joint la Lettre autographe signée d'André Gide (1869-1951) qui l'accompagnant, adressée à Freddy, Paris, Lundi de Pâques, 2 pp. in-4°, texte en français. Bon état. «Cher Freddy Cet envoi vous apprend que je suis de retour à Paris mais prêt à repartir pour Munich sitôt que j'aurai passé mon conseil de révision. L'autographe de Wilde n'est pas bien joli, et malheureusement sans signature, - mais il vous intéressera j'en suis sûr, n'ayant pas cette hypocrisie des lignes écrites pour la circonstance Voici d'ailleurs sur cette carte jaune, le supplément de la première feuille: la signature du grand esthète et sa plus récente adresse à Paris. Je vous envoie une carte de Boucher et un mot de Monsieur de Voguë. Je crois que vous avez déjà quelques lignes de Boucher: vous pourrez comparer l'écriture officielle et l'écriture inapprêtée. A vous bien cordialement»
Mes ordres d'achat