ÉCOLE FRANÇAISE DU PREMIER QUART DU XIXe SIÈCLE.

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 191EUR
Portrait d'une élégante en robe noire. Miniature sur ivoire de forme circulaire, datée à gauche 1824, conservée dans un encadrement en laiton doré ciselé de palmettes. Avec attache de suspension au dos. Bon état. À vue: D.: 6, 5 cm - Cadre: D.: 8 cm. Provenance: d'une ancienne propriétée de la famille de bois d'Hyver (conservateur des Domaines, Forêts et Chasses du roi à Fontainebleau) devenue ensuite par mariage une propriétée de la famille Cossé-Brissac. Par mariage de la fille d'Achile de bois d'Hyver avec le comte Maurice de Cossé-Brissac.
Mes ordres d'achat