ALPHONE DE BOURBON, duc d'Anjou et de Cadix... - Lot 155 - Coutau-Bégarie

Lot 155
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 574EUR
ALPHONE DE BOURBON, duc d'Anjou et de Cadix (1936-1989). Médaille commémorative en bronze doré, gravée à l'avers de son profil tourné vers la gauche sur un semis de fleurs de lys et entouré de l'inscription «Alphonse II duc d'Anjou et de Cadix, chef de la maison de Bourbon», et au revers des armes de France sous couronne royale. Conservée dans un écrin gainé de percaline bordeaux. On y joint une seconde médaille commémorative en bronze doré, gravée à l'avers du profil tourné vers la droite de son fils cadet Louis, duc d'Anjou et de Bourbon (actuel prétendant légitimiste au trône de la Maison de France) sur un semis de fleurs de lys et entouré de l'inscription«Louis duc d'Anjou et de Bourbon, chef de la maison de Bourbon» et au revers des armes de France sous couronne royale. Conservée dans un écrin gainé de maroquin rouge. Travail français du XXe siècle. Diam.: 5 cm.
Mes ordres d'achat