MAISON ROYALE DE DANEMARK.

Lot 145
300 - 500 €

MAISON ROYALE DE DANEMARK.

Scène de groupe représentant posant assis dans le hall du château de Fredensborg près de Copenhague, le roi Christian IX et la reine Louise de Danemark entourés de leurs enfants et petits-enfants, dont la reine Alexandra de Grande-Bretagne et ses enfants, l'impératrice Maria-Féodorovna de Russie avec son époux, le tsar Alexandre III et leurs enfants, dont le jeune tsarévitch Nicolas Alexandrovitch (Nicolas II), le roi Georges Ier de Grèce avec son épouse et leurs enfants, la princesse Louise et ses enfants, le prince Valdemar de Danemark et son épouse, née princesse Marie d'Orléans, etc. Tirage photographique signé E. Hohlenberg, à Copenhague, monté sur carton avec nom du photographe au bas et au dos du document, vers 1893. Légèrement insolé, en l'état.
H.: 23 cm - L.: 26 cm.
Mes ordres d'achat