MAISON ROYALE DE DANEMARK.

Lot 143
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 281EUR
MAISON ROYALE DE DANEMARK.
Scène de groupe en extérieur, représentant sur les marches du château de Bersdorf près de Copenhague, le roi Christian IX et la reine Louise de Danemark entourés de leurs enfants et petits-enfants, dont la reine Alexandra de Grande-Bretagne avec son époux, le roi Edouard VII et leurs enfants, l'impératrice Maria-Féodorovna de Russie avec son époux, le tsar Alexandre III et leurs enfants, dont le jeune tsarévitch Nicolas Alexandrovitch (Nicolas II), le roi Georges Ier de Grèce et sa famille, le prince Fréderic (futur roi Fréderic VIII de Danemark) avec son épouse la princesse Louise et leurs enfants, la princesse Valdemar de Danemark, née princesse Marie d'Orléans en compagnie de son frère et de ses parents le duc et la duchesse de Chartres, etc. Tirage photographique signé Georg Hansen, à Copenhague, monté sur carton avec nom du photographe au bas et au dos du document, vers 1890. Légèrement insolé. H.: 21, 5 cm - L.: 25 cm.
Mes ordres d'achat