SERVICE à THÉ ET à CAFÉ EN ARGENT. Composé... - Lot 132 - Coutau-Bégarie

Lot 132
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SERVICE à THÉ ET à CAFÉ EN ARGENT. Composé d'une grande théière, d'une petite théière et d'un sucrier, à décor de godrons et reposant sur quatre pieds griffe ornés de motifs floraux, la prise d'ouverture est ornée d'une fleur au naturel. Porte gravé le monogramme V sous couronne royale. On y joint deux pots à lait en argent à décor de godrons, prise en forme de branche au naturel. Usures du temps, bosses. Travail de la Maison Michelsen, Copenhague, début du XXe siècle. H.: 18, 5 cm - L.: 16 cm; H.: 16 cm - L.: 15 cm; H.: 9, 5 cm - L.: 10 cm; Diam.: 14 cm. Poids total: 1 k 420 grs.
Mes ordres d'achat