Lot 131
1 000 - 1 500 €

PAIRE DE VASES COMMÉMORATIFS COUVERTS EN PORCELAINE DURE.
De forme ovoïde, reposant sur une base carrée, à décor d'une vue polychrome représentant un palais à Copenhague et d'une vue en grisaille intitulée «Kokkedal», alternées d'un monogramme sous couronne royale danoise et portant la date 1921. L'un est surmonté d'un chérubin et l'autre d'un personnage mythologique. Légères fêlures, petits accidents, mais bon état. Travail du début du XXe siècle de la Manufacture Royal Copenhagen. H.: 29 cm - L.: 10, 5 cm; H.: 26 cm - L.: 11 cm.
Mes ordres d'achat