NAPOLÉON III, empereur des Français (1808-1873). Écrin... - Lot 118 - Coutau-Bégarie

Lot 118
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 148EUR
NAPOLÉON III, empereur des Français (1808-1873). Écrin de forme hexagonale en maroquin rouge, intérieur velours et taffetas de soie moiré, contenant trois médailles de récompense remises au nom de l'Empereur par le Ministère de l'Agriculture, du Commerce et des Travaux Publics, en or 750‰, en argent et en bronze, signées Armand-Auguste Caqué (1795-1881), ornées sur une face du profil du souverain et sur l'autre face de l'inscription: «Concours universel agricole - Membre du Jury international, 1856». Usures du temps aux écrins. Diam.: 5 cm, 5 cm, 3, 5 cm. Poids de l'or: 30, 5 grs.
Mes ordres d'achat