Lot 116
400 - 600 €

SERVICE DE TABLE
DE L'EMPEREUR NAPOLÉON III.
Paire de petites carafes en cristal à pans coupés, servant à contenir l'huile et le vinaigre, à décor central gravé du monogramme du souverain Napoléon: «N.» sous couronne impériale. Légères usures du temps, mais bon état.
Travail français d'époque Second Empire.
H.: 20 cm - Diam.: 6, 5 cm.
Mes ordres d'achat