NAPOLÉON III, empereur des Français (1808-1873). Médaillon... - Lot 109 - Coutau-Bégarie

Lot 109
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 297EUR
NAPOLÉON III, empereur des Français (1808-1873). Médaillon pendentif en or serti d'émeraudes et de roses de diamants sur fond d'un décor à motifs en émaux polychromes cloisonnés, contenant à l'intérieur une mèche de cheveux de l'empereur Napoléon III. Portant au revers l'inscription gravée: «Donné par S.M.I. Napoléon III A Mr Jourdain, 12 mai 1854». Bon état général. Travail français. On y joint de la même provenance: deux lettres autographes signées du prince Jérôme Bonaparte (1822-1894), datées du 15 avril 1837 de Florence et du 21 juillet de 1862 de Paris adressées à Monsieur Jourdain, 6 lettres autographes signées à en-tête de la Maison de S.A.I. le prince Jérôme Napoléon datées de 1858 à 1861, un fac-similé d'une lettre de Napoléon Ier, une publication imprimée envoyée par le Comte O'Mahony intitulée «Une des épées de Napoléon», ainsi qu'une invitation à diner à la résidence impériale de Plombières-les-Bains, le 17 juillet 1858 au nom de Monsieur et Madame Jourdain. Diam.: 2, 5 cm. Poids brut: 8, 80 grs.
Mes ordres d'achat