Lot 108
300 - 500 €
Résultat : 1 021 €

GRAND ÉCRIN RECTANGULAIRE
POUR MÉDAILLES.
En maroquin vert à long grain, orné au centre des inscriptions en lettres d'or: «Médailles de l'Expédition de la Grande Armée / Campagnes de Prusse et de Pologne». Le pourtour est orné d'un triple filet d'or. Intérieur en satin de soie couleur bleu ciel recevant initialement 20 médailles. Usures du temps, légers accidents et manque une attache de fermeture mais bon état dans l'ensemble. Travail français d'époque Premier Empire.
H.: 21, 5 cm - L.: 30 cm.
Mes ordres d'achat