[NAPOLÉON III]. Journal intime de Marie Florina... - Lot 105 - Coutau-Bégarie

Lot 105
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 212EUR
[NAPOLÉON III]. Journal intime de Marie Florina Redel (1834-1916), datant du 1er octobre 1869 au 12 octobre 1870. Ensemble assemblé en neuf cahiers manuscrits, de plus de 300 pages, format in-8 (21 x 13 cm), conservé dans une couverture rigide. On y joint quatre lettres autographes, dont l'une sur papier à en-tête au monogramme d'Ismaïl Pacha et une autre sur papier à en-tête du Yacht impérial de Napoléon III, «l'Aigle». Passages: «J'ai eu depuis quelques jours assez de paresse pour ne rien écrire du tout sur les événements de tous les jours... il faut bien que j'aie la pensée que ce n'est pas pour moi seule que je le fais, que je sache que des yeux amis et aimés verront ces lignes, qu'un coeur bien cher me sera reconnaissant de les lui faire lire pour me décider à écrire... Hier le Vice-Roi d'Egypte qui avait diné ici mardi a été reçu par M Haussmann à sa maison du Bois de Boulogne... Notre voyage d'Egypte et de l'Inde est remis de plus belle sur le tapis... L'époque en est en question, vu le mois de sursis demandé pour l'inauguration de l'Isthme [...] à cause des grandes chaleurs de 7bre et 8bre. L'Impératrice... voudrait passer l'isthme sans tapage, et faire le voyage de l'Inde en premier, l'exploration de l'Egypte passerait en n°2, et nous reviendrions en France pour la fin de Novembre. Mr de Lesseps dont j'ai fait la connaissance mardi croit que tout cela sera possible - 28 juin: St Cloud: Hussein Pacha, Mérimée, la Duchesse de Malakoff vont venir passer un mois ici à titre d'invités - 9 juillet: Hier grande fête en l'honneur d'Ismaïl Pacha. Les grandes eaux de Versailles ont joué pour lui et sa suite; puis l'Impératrice et le Prince Impérial ont été à Trianon le recevoir et luncher avec lui. Nous étions 20 à 25 personnes en tout (...) - 16 août: St Cloud 16 août: L'Empereur qui devait passer le jour du Centenaire de Napoléon Ier au champ de Châlons n'a pas bougé hier, retenue chez lui par ses douleurs ou du moins par la fin de la crise.... J'ai reçu de M
Mes ordres d'achat