FERDINAND-PHILIPPE, duc d'Alençon (1844-1910). Fac-similé... - Lot 88 - Coutau-Bégarie

Lot 88
Estimation :
1800 - 2000 EUR
FERDINAND-PHILIPPE, duc d'Alençon (1844-1910). Fac-similé des dessins de Ferdinand Philippe d'Orléans, duc d'Alençon, belle reliure en chagrin bleu nuit estampée sur les plats des grandes armes d'Orléans sous couronne de Fils de France en or et de quatre fleurs de lys or en écoinçon encadrées d'un triple filet or, dos à nerf orné au petit fer, titre en lettres d'or, toutes tranches dorées, agrémenté en ouverture de deux envois autographes signés du Prince Emmanuel d'Orléans (1872-1931), duc de Vendôme, et de son épouse Henriette, duchesse de Vendôme (1870-1948), née princesse de Belgique: «À Mademoiselle de Saint-Exupéry, en souvenir de mon Père. Emmanuel d'Orléans» et «En souvenir des jours heureux passés ensemble auprès du Prince le plus accompli et du saint chrétien que nous avons tant aimé! Votre affectionnée Henriette». Conservé dans un emboîtage cartonné, bon état.
Mes ordres d'achat