SIMON FILS, Jean Marie Amable Henri dit (1788-1866).

Lot 87
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 828EUR
Grande intaille de forme ovale conservée dans un entourage en carton doré figurant les profils de Louis-Philippe, roi des Français (1773-1850), de son épouse la reine Marie-Amélie (1782-1866), de leur fils aîné Ferdinand-Philippe, duc d'Orléans (1810-1842) et de l'épouse de ce dernier, la duchesse d'Orléans, née Hélène de Mecklembourg-Schwerin (1814-1858). On y joint son empreinte en plâtre conservée dans un même entourage, signée par l'artiste sur le côté gauche et datée 1846. L'ensemble est conservé collé dans un encadrement ancien en bois doré sculpté de rinceaux feuillagés et portant au revers une mention manuscrite datée 1847: «Hommage de l'Auteur à Monsieur Prudhomme, Directeur des dépenses de la Maison du Roi». Bon état, accidents au cadre. À vue: H.: 5, 2 cm - L.: 6, 6 cm; H.: 6 cm - L.: 4, 5 cm. Cadre: H.: 18 cm - L.: 24 cm. Historique: voir en référence un modèle similaire réalisé par Jean Marie Amable Henri Simon (1788-1866) aujourd'hui conservée au Cabinet des Médailles de la Bibliothèque Nationale de France. Initialement ce fut une commande faite par le ministère des Beaux-arts et exposée au Salon de 1847 (voir Mathilde Avisseau-Broustet, «Historique de la collection de pierres gravées du Cabinet de France au XVIIIe et XIXe siècle»). Le Cabinet des Médailles conserve par ailleurs quatre «verres» de Simon Fils, mais sans les pierres. Référence: une autre version de cette intaille fut présentée chez EVE sous le n°218, 10 juin 2013.
Mes ordres d'achat