HÉLÈNE, princesse d'Orléans, duchesse d'Aoste... - Lot 86 - Coutau-Bégarie

Lot 86
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 573EUR
HÉLÈNE, princesse d'Orléans, duchesse d'Aoste (1871-1951). Portrait photographique ancien la représentant posant de trois-quarts, conservé sous verre dans un encadrement de forme ovale à décor d'une large frise de feuillages ajourée en argent surmontée des armes de France sur fond émaillé bleu, avec pied chevalet au dos, l'ensemble repose sur un socle rectangulaire en marbre griotte. Bon état. Signé au revers «Froment-Meurice». Travail français de la Maison Froment-Meurice, à Paris. À vue: H.: 9 cm - L.: 7 cm. Cadre: H.: 19, 5 cm - L.: 16, 5 cm. Provenance: ancienne collection du prince Henri d'Orléans, comte de Paris (1908-1999) et de son épouse la princesse Isabelle d'Orléans-Bragance (1911-2003), provenant des ventes de leurs successions.
Mes ordres d'achat