SOUVENIR DES NOCES D'ARGENT DU COMTE PHILIPPE... - Lot 85 - Coutau-Bégarie

Lot 85
Estimation :
1200 - 1500 EUR
SOUVENIR DES NOCES D'ARGENT DU COMTE PHILIPPE (1838-1894) ET DE LA COMTESSE ISABELLE (1848-1919) DE PARIS. En forme d'une stèle miniature à l'imitation d'un muret en marbre rouge, appliqué sur la face avant d'une plaque en bronze doré ornée des armes de France sur fond émaillé bleu surmontée de l'inscription: «30 mai 1864 - 30 mai 1889» et au revers d'une autre plaque également en bronze sur laquelle est gravé: «Hommage respectueux des serviteurs de la Maison pour les Noces d'Argent de Monseigneur le Comte et de Madame la Comtesse de Paris, 30 mai 1889». Manque un élément. Signé au revers «Froment-Meurice». Travail français de la Maison Froment-Meurice, à Paris H.: 18 cm - L.: 12, 5 cm - E.: 6 cm. Provenance: ancienne collection du prince Henri d'Orléans, comte de Paris (1908-1999) et de son épouse la princesse Isabelle d'Orléans-Bragance (1911-2003), provenant des ventes de leurs successions.
Mes ordres d'achat