SERVICE DES PETITES VUES DE FRANCE POUR LE... - Lot 68 - Coutau-Bégarie

Lot 68
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 531EUR
SERVICE DES PETITES VUES DE FRANCE POUR LE ROI LOUIS-PHILIPPE. Assiette plate à décor central d'un médaillon polychrome représentant un château avec des personnages au premier plan, entouré d'une frise grecque or. Le marli à fond bleu agate est orné d'une frise de palmettes or. Légères usures du temps, mais bon état. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque bleue LP datée 1840. Diam.: 24, 5 cm. Provenance: Cette assiette était destinée au service du souverain pour le palais de l'Elysée, qui n'était pas sa résidence principale mais «l'hôtellerie officielle des souverains en visite à Paris». Plusieurs de ces assiettes sont restées à l'Elysée et sont parfois utilisées par le Président de la République lors de réceptions.
Mes ordres d'achat