SERVICE DES PRINCES DU ROI LOUIS-PHILIPPE. Ensemble... - Lot 66 - Coutau-Bégarie

Lot 66
Estimation :
1000 - 1200 EUR
SERVICE DES PRINCES DU ROI LOUIS-PHILIPPE. Ensemble de sept assiettes creuses en porcelaine blanche, à décor central du chiffre de Louis-Philippe: «L.P.» sous couronne royale entouré d'une branche de feuilles de laurier et d'une branche de feuilles de chêne, le marli est orné d'un filet doré et d'une frise de feuilles de lierre dorées. Quelques éclats. Manufacture de Sèvres, marques bleues datées 1833, 1843, 1855 et 1859, et des marques rouges des châteaux de Trianon, Fontainebleau et Saint-Cloud. Diam.: 24, 5 cm.
Mes ordres d'achat