CHÂTEAU DE CHANTILLY. Bougeoir en bronze... - Lot 65 - Coutau-Bégarie

Lot 65
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 957EUR
CHÂTEAU DE CHANTILLY. Bougeoir en bronze doré finement ciselé de motifs de rinceaux et de palmettes de style Néo-classique, le fût cannelé reposant sur une base circulaire est orné de papillons butinant des fleurs. Marqué sur la base «22» et «HO» sous couronne princière pour Henri d'Orléans, duc d'Aumale (1822-1897). Bon état, trace de montage pour être électrifié. Travail français du XIXe siècle. H.: 31, 5 cm - Diam.: 15 cm.
Mes ordres d'achat