Lot 61
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1 914 €

PAIRE DE GRANDS PIQUE-CIERGES D'AUTEL.
En métal argenté, reposant sur une base tripode finissant en pattes de lion, à décor repoussé et ciselé de motifs floraux et feuillagés, et appliqués sur chaque face d'un cartouche orné des grandes armes de la Maison d'Orléans. Usures du temps, mais bon état général. Travail français de la fin du XIXe siècle.
H.: 49 cm - L.: 21, 5 cm.
Référence: voir des modèles similaires dans la chapelle royale de Saint-Louis à Dreux.
Mes ordres d'achat