Lot 60
300 - 500 €

FERDINAND-PHILIPPE, duc d'Orléans (1810-1842).
Lithographie réalisée par Léon Noël en 1843 le représentant à mi-corps et en uniforme d'officier général, d'après son portrait posthume peint par Winterhalter. Porte au bas une dédicace autographe signée du prince Henri de France, comte de Paris (1908-1999) datée du 19 mars 1978: «Pour Serge avec mon amitié et ma reconnaissance. Votre affectionné Henri comte de Paris». Conservée dans un encadrement en bois teinté. Mouillures mais bon état général.
H.: 69 cm - L.: 52 cm.
Mes ordres d'achat