Lot 52
1 500 - 1 800 €
Résultat : 2 042 €

PRÉCIEUSE RELIQUE HISTORIQUE CONTENANT DES MECHES DE CHEVEUX DE LA FAMILLE ROYALE.

Conservée dans un écrin en bois pressé à décor en relief d’arabesques et de fleurs, représentant sur une face un portrait miniature sur ivoire de forme ovale réalisée à la fin du XIXe siècle représentant le jeune Henri duc de Bordeaux (1820-1883), posant légèrement de trois-quarts en uniforme des cuirassiers de la Garde Nationale avec la plaque et le cordon de l’ordre du Saint-Esprit. Au dos sont collées cinq mèches de cheveux, retenues par une étiquette portant l’inscription manuscrite : « …miniature de Mgr [Monseigneur], … de Louis, ... Ch. X, [1ère mèche du roi Charles X], la P….  [2ème mèche à identifier Cte de Chambord ?, duchesse de Berry ?], M. la Dauphine [3ème mèche], M. de Lancry [4ème mèche] M. de La Serre [5ème mèche]». Bon état. Miniature : H. 4 cm - L. : 3, 5 cm. Cadre : H. : 6, 5 cm - L. : 5, 5 cm.

Écrin : H. : 7, 5 - L. : 6, 5 cm.
Mes ordres d'achat