LOUIS XVI, roi de France (1754-1793). Tabatière... - Lot 34 - Coutau-Bégarie

Lot 34
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 383EUR
LOUIS XVI, roi de France (1754-1793).
Tabatière de forme ronde, en ivoire, ornée sur le couvercle d'un profil du roi Louis XVI en ivoire appliqué sur un fond de clinquant guilloché, conservé sous verre bombé dans un cerclage en pomponne. Intérieur écaille. Petits accidents.
Travail français de la fin du XVIIIe siècle.
Diam.: 8 cm - H.: 2, 5 cm.
Mes ordres d'achat