Lot 34
300 - 500 €
Résultat : 383 €

LOUIS XVI, roi de France (1754-1793).
Tabatière de forme ronde, en ivoire, ornée sur le couvercle d'un profil du roi Louis XVI en ivoire appliqué sur un fond de clinquant guilloché, conservé sous verre bombé dans un cerclage en pomponne. Intérieur écaille. Petits accidents.
Travail français de la fin du XVIIIe siècle.
Diam.: 8 cm - H.: 2, 5 cm.
Mes ordres d'achat