ATTRIBUÉ À JEAN-MARTIAL FREDOU (1710-1795).

Lot 28
2 000 - 3 000 €
Résultat : 1 914 €

Portrait du jeune prince Louis-Joseph de France (1751-1761), duc de Bourgogne, sur son lit de malade.
Pastel sur carton, conservé dans un encadrement d'époque en bois doré. Légères usures du temps au cadre, mais bon état. Porte au dos l'inscription manuscrite: «(...) portrait exécuté le 28 Xbre 1760 par Fredou, en présence du Roy, de la reine, de Mgr le Dauphin, de Mme la Dauphine et de Mme Adélaïde, Mme Victoire, Mme Sophie et Mme Louise»
A vue: H.: 39, 5 cm - L.: 31 cm.
Cadre: H.: 49, 5 cm - L.: 41, 5 cm.
Mes ordres d'achat