École Française de la fin du XVIIIe siècle.

Lot 25
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Portrait de Louis XVI roi de France (1754-1793). Miniature de forme ronde peinte à l'huile sur toile marouflée sur carton, le représentant en buste, vue de profil, la tête tournée vers la gauche et portant le cordon et la plaque de l'ordre du Saint-Esprit ainsi que l'insigne de l'ordre de la Toison d'Or. Conservée dans un encadrement ancien en bois naturel richement orné de fleurs de lys ciselées au naturel en bronze doré et appliqué de quatre fleurs de lys stylisées en écoinçons, avec attache de suspension au dos. Bon état. Miniature: D.: 7 cm. Cadre: H.: 14, 5 cm - L.: 14 cm. Référence: Une miniature similaire portant l'inscription «Anno Aetat. 35» [À l'âge de 35 ans] se trouvait dans la collection Théodore Dablin, ce qui nous permet de dater la nôtre aux alentours de 1784-1785.
Mes ordres d'achat