MOREAU Jean-Michel dit Le jeune (1741-1814).

Lot 24
1 500 - 2 000 €

Portrait de Marie-Antoinette, jeune Dauphine de France (1755-1793).
Dessin signé en bas à droite, conservée dans son encadrement d'époque en bois doré à décor d'un encadrement feuillagé et surmonté des armes de France. Avec pied chevalet au dos. Porte au bas du document dans un cartouche l'inscription: «Portrait de la reine Marie-Antoinette, dessin de Moreau le Jeune pour les annales du règne de Marie-Antoinette gravé par Gaucher en 1775».
Petites accidents au cadre, mais bon état.
A vue: H.: 9 cm - L.: 8, 5 cm.
Cadre: H.: 26 cm - L.: 18 cm.
Mes ordres d'achat