Lot 23
600 - 800 €
Résultat : 1 659 €

MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793).
Profil polychrome de forme ovale représentant la souveraine en buste, les mains jointes et la tête tournée vers la gauche, emmitouflée dans une cape bleue et portant une aigrette dans les cheveux. À sa droite sont peintes trois fleurs de lys couleur or. Conservé dans un coffret ancien en bois naturel, intérieur tapissé de taffetas de soie de couleur bleu. Usures du temps mais bon état général. Travail français de la fin du XVIIIe début du XIXe siècle.
À vue: H.: 15, 5 cm - L.: 12 cm.
Coffret: H.: 20, 5 cm - L.: 16, 5 cm.
Mes ordres d'achat