MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793).... - Lot 22 - Coutau-Bégarie

Lot 22
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 914EUR
MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793).
Montre de poche en argent de forme ronde, modèle à échappement, mécanisme signé de Julien le Roy, inventé en 1746 et rouages en 1755, gravé au dos des armes d'alliance France et Autriche. Usures du temps à la gravure, accident à l'émail du cadran, en l'état. Travail français du XVIIIe siècle. D.: 4, 5 cm. - Poids brut: 82 grs.
Mes ordres d'achat