D'APRÈS LOUIS-SIMON BOIZOT (1743-1809). ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE.

Lot 14
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 021EUR
La princesse Clotilde de France dite «Gros Madame» (1759-1802).
Grand buste en biscuit, reposant sur un socle carré, daté 1789, d'après le modèle exécuté par Louis-Simon Boizot en 1774. Fêles de cuisson, accidents au socle, mais bon état.
H.: 77 cm - L.: 39 cm.
Mes ordres d'achat