Lot 11
300 - 500 €

LOUIS XVI, roi de France (1754-1793).
Couvercle de boîte en bois noirci et filet d'ivoire de forme circulaire, enchâssé d'une médaille en laiton repoussé signée Pierre Duvivier (1730-1819) représentant le souverain de profil, la tête tournée vers la droite, et surmontée de l'inscription: «Ludovicus XVI Franc. Et Nav. Rex». Usures du temps mais bon état. Travail français du XVIIIe siècle.
D.: 9, 5 cm.
Mes ordres d'achat