MARTIN DES BATAILLES Jean-Baptiste, attribué à (1659-1735).

Lot 3
8 000 - 10 000 EUR
Résultat : 10 208 EUR

Portrait équestre du roi Louis XIV de France devant la vallée de la Meuse.
Huile sur toile conservée dans un cadre ancien en bois doré mouluré. Bon état.
À vue: H.: 52 cm - L.: 44, 5 cm.
Cadre: H.: 65 cm - L.: 58, 5 cm.
Historique: sur cette oeuvre nous pouvons apercevoir sur la gauche le château de Freÿr et à droite la citadelle de Dinant. D’autre part Martin des Batailles fut le collaborateur de François Adam van der Meulen (1632-1690), il est donc possible que cette œuvre puisse avoir été réalisée par ce dernier.
Mes ordres d'achat