HENRI IV, roi de France (1553-1610). Tabatière... - Lot 1 - Coutau-Bégarie

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 447EUR
HENRI IV, roi de France (1553-1610).
Tabatière de forme ronde en ivoire ornée sur le couvercle de deux portraits miniatures peints sur ivoire, représentant sur l'un le roi Henri IV et sur l'autre probablement Gabrielle d'Estrées (1573-1599), conservés sous verre bombé dans un entourage en pomponne. Intérieur écaille. Petits accidents et manques. Miniatures en bon état.
Travail français de la fin du XVIIIe siècle.
Diam.: 7, 5 cm - H.: 2, 5 cm.
Mes ordres d'achat