Robe de bal, vers 1865, satin de soie violet,... - Lot 400 - Coutau-Bégarie

Lot 400
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Robe de bal, vers 1865, satin de soie violet, corsage baleiné, décolleté bateau, agrémenté de volants de dentelle noire et d'une passementerie perlée de même nuance, manches courtes bouillonnées. Manteau court coordonné, matelassé et doublé en taffetas crème, fermé par des agrafes. Jupe sur crinoline plongeante voilée d'une dentelle de Chantilly noire aux fuseaux, (usures sous les bras et restaurations).
Mes ordres d'achat