Feuille d'écran à main brodée, probablement... - Lot 305 - Coutau-Bégarie

Lot 305
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Feuille d'écran à main brodée, probablement Italie, premier tiers du XVIIIe siècle, feuille de satin rose sur âme rigide à contour chantourné; broderie soie polychrome au passé nuancé et filé or en couchure et frisure représentant Sainte Catherine de Sienne dans un entourage de rinceaux fleuris. Dos en taffetas framboise (changé ? manche cassé), 26 x 24 cm.
Mes ordres d'achat