Fragment d'une importante tenture, France,... - Lot 268 - Coutau-Bégarie

Lot 268
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Fragment d'une importante tenture, France, début du XVIIIe siècle, broderie soie polychrome au passé empiétant d'une finesse remarquable sur satin crème; coin de la bordure aux montants feuillagé bouquets de palmes et roses à l'angle, (tache). Bordure similaire à celle de la tenture du Musée de l'Impression sur Etoffes de Mulhouse. Gasc (Nadine) Broderie au Passé et au Présent, Paris, UCAD, 1977, no 84.
Mes ordres d'achat