Pentes de dais dans un somptueux brocart,... - Lot 256 - Coutau-Bégarie

Lot 256
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Pentes de dais dans un somptueux brocart, fin du XVIIe siècle, lampas façonné soie polychrome, filé et frisé argent au dense décor de montants de fleurs épanouies et grenades; galon façonné argent sur le pourtour, doublure en taffetas framboise, (état superbe, sans oxyde, (galons déposés et joints pour trois des pentes). Quatre pentes: 34 x 130 cm et 34 x 162 cm.
Mes ordres d'achat