Précieux sous-main brodé, travail composite,... - Lot 247 - Coutau-Bégarie

Lot 247
Estimation :
500 - 700 EUR
Précieux sous-main brodé, travail composite, XVIIIe et XIXe siècles, dos à nerf et plat arrière en velours peluche vert; couverture en satin crème à décor d'une croix pattée encadrée de quatre plants de fleurs et d'une guirlande. Broderies soie polychrome et filé métallique début du XVIIIe, réappliquées et en partie rebrodées, galon argent sur le pourtour. Intérieur en gros de Tours moiré vert, (qq usures), 45 x 37 cm.
Mes ordres d'achat