Chasuble et étole brodées, Italie (?), seconde... - Lot 239 - Coutau-Bégarie

Lot 239
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Chasuble et étole brodées, Italie (?), seconde moitié du XVIIe siècle, chasuble en gros de Tours crème brodée soie polychrome de rinceaux de tulipes, lys et autres fleurs; galon figuré sur le pourtour et délimitant les orfrois brodé en filé or. Etole assortie, (broderie réappliquée, usures et accident).
Mes ordres d'achat